понедельник, 12 января 2015 г.

Коробочка с ленточками

Казалось бы, очень простая вещь, как в изготовлении так и в использовании. Но!


Очень хорошая развивайка не только для мелкой моторики, но для внимания, терпения, усидчивости, памяти.
Обычный маленький контейнер с закручивающийся крышкой. Если простая крышка, то мои легко отковыряют, а т.к. внутри лежит мелочь, это опасно. В крышке дырочки, в дырочках ленточки. Надо схватить ленточку пальчиками и вытянуть.
 
 
Пробует Даша. Дырочки маленькие, а ленточки широкие, надо приложить небольшое усилие, чтобы вытянуть. Ленточки разной текстуры (гладкие, шершавые, с точечками, скользкие). На обратной стороне крышки, где узелки, я еще повешу пару бубенчиков, как ленточку дотянешь до конца, раздастся звон. Думаю, маленькому ребенку понравиться. Потом можно добавить задание на память: Достать ленточку с колокольчиком. Колокольчик можно перевешивать на разные ленточки.
 
 
Потом Соня. Вытягивание лент у нее не вызвало затруднений. Ленточки я сделала разной длины и мы с Соней смотрели какая длиннее, какая короче. Вернее она сама сравнивала, я на подхвате.
 
 

 
Внутри коробочки я положила разные пуговки, это скорее для Сони, но и Даше интересно перебирать а главное складывать обратно в коробочку! Это она может делать долго, высыпает-складывает, высыпает-складывает, любо дорого смотреть :)!
 

И в конце просто играли с пуговками, Даша собирала, с Соней мы придумывали разные игры. Например найти пару, собрать только животных, убрать лишнее и т.д, вариантов масса.


Вот такая очень простая, но интересная игра у нас появилась!
 
 
 

3 комментария: